Токио выразил протест в связи с созданием в КНР памятника корейцу-подпольщику

| 21 января 2014 | Комментариев нет

PYH2014012000610031500_P2ИТАР-ТАСС – МИД Японии сообщил сегодня, что выразил официальный протест Китаю и Южной Корее в связи с открытием в городе Харбин на северо-востоке КНР мемориала, посвященного корейцу- подпольщику, застрелившему в 1909 году первого японского наместника Кореи. “Такой шаг вызывает крайнее сожаление”,- заявил официальный представитель министерства.

Ранее Токио уже пытался помешать созданию мемориала, символизирующего сотрудничество Пекина и Сеула в осуждении политики колониализма и милитаризма, которую проводила Япония в первой половине прошлого века. Крайнее неудовольствие в связи с этим выражал, в частности, генеральный секретарь японского кабинета министров Ёсихидэ Суга. “Мы доводили до сведения правительства Республики Корея, что речь идет о преступнике, – заявил он в ноябре на одной из пресс-конференций. – Такие действия не пойдут на пользу нашим отношениям”.

В то же время за создание мемориала активно выступала президент Южной Кореи Пак Кын Хе. Она неоднократно обвиняла Токио в недостатке раскаяния за колониальную агрессивную политику в Азии в прошлом веке.

Видный японский политический деятель, неоднократный премьер-министр и первый наместник в Корее князь Хиробуми Ито был застрелен корейским подпольщиком Ан Чунгыном в октябре 1909 года на вокзале города Харбин. Покушавшийся был схвачен и повешен в японской тюрьме в 1910 году. В Корее Ан Чунгын считается национальным героем.

Категория: Китай, Новости, Политика, Япония

Добавить комментарий