В преддверии парламентских выборов в КНДР развернулась активная пропагандистская кампания

ИТАР-ТАСС – В преддверии выборов в Верховное народное собрание /ВНС/ – однопалатный парламент КНДР – во всех регионах страны развернулась активная пропагандистская кампания. Как сообщает 4 марта информационное агентство ЦТАК, представители партийных комитетов, избирательных комиссий на промышленных предприятиях и сельских кооперативах подробно информируют население о значении предстоящего 9 марта события, разъясняют права и обязанности избирателей.

По радио- и телеканалам звучит лозунг “Встретим выборы политическим энтузиазмом и блестящими трудовыми достижениями!”.

Приглашение присутствовать на одном из избирательных участков получили аккредитованные в КНДР иностранные журналисты – корреспонденты ИТАР-ТАСС, китайского агентства Синьхуа, центрального телевидения КНР и газеты “Жэньминь жибао”.

Это будут первые выборы депутатов ВНС после того, как страну в декабре 2011 года возглавил Ким Чен Ын. Руководитель КНДР был официально зарегистрирован кандидатом в депутаты парламента по 111-му избирательному округу в Пхеньяне, где большинство избирателей составляют военные.

Ким Чен Ын отметил, что предстоящие выборы позволят продемонстрировать “достижения социализма корейского образца, будут содействовать консолидации народного правительства КНДР”. Процедура выдвижения кандидатов в депутаты “отразила абсолютную веру армии и народа в Трудовую партию Кореи, их решимость следовать за ней до победного конца”, – цитирует ЦТАК слова лидера. Он также выразил уверенность в том, что ни одна сила в мире “не сможет подорвать сложившееся в КНДР единство армии, народа и лидера”.

Высший законодательный орган КНДР состоит из 687 парламентариев. Как правило, депутаты собираются в столице раз в год, чтобы в течение однодневного заседания одобрить бюджет страны и пакет наиболее важных законопроектов. В перерыве между сессиями законодательная власть сосредоточена в руках Президиума ВНС. Его председателем в настоящее время является Ким Ён Нам, который занимает вторую позицию в политической иерархии КНДР.

2014-03-04-03-01

Теги:

Категория: Новости, Общество, Политика, Северная Корея

Добавить комментарий