Доклад комиссии по расследованию положения в области прав человека в КНДР

| 13 марта 2014 | Комментариев нет
)

ohchr.orgКомиссия по расследованию положения в области прав человека в Корейской Народно-Демократической Республике официально представит итоги своего расследования Совету ООН по правам человека на 25-й сессии 17 марта 2014 г. в Женеве. После официальной презентации доклада состоится дискуссия между представителями Комиссии, Стран и неправительственными организациями.

25-я сессия Совета по правам человека будет проходить с 3 по 28 марта 2014 г. во Дворце Наций в Женеве. Совет будет рассматривать широкий спектр вопросов в области прав человека, включая презентации Независимых комиссий по расследованию событий в Корейской Народно-Демократической Республике и в Сирии, независимого эксперта по Центральноафриканской Республике, а также будут проведены интерактивные экспертные дискуссии о всестороннем учете прав человека с особым вниманием к правам мигрантов, смертной казни, геноциду и продвижению и защите интересов гражданского общества.
Центральное место в этой сессии занимает четырехдневное заседание высокого уровня, в рамках которого свыше 90 министров и других высокопоставленных лиц обратятся к 47 членам Совета по поводу глобальных вопросов в области прав человека.

Совет по правам человека – межправительственный орган системы ООН, в состав которого входят 47 государств, ответственных за поощрение и защиту всех прав человека по всему миру.

Создание Комиссии предусмотрено в резолюции Совета ООН по правам человека, принятой в марте 2013 года. Членам Комиссии поручено заниматься расследованием «систематических, широкомасштабных и серьезных нарушений прав человека в Корейской Народно-Демократической Республике (КНДР)». В состав Комиссии вошли бывший судья Верховного суда Австралии Майкл Кирби, правозащитник из Сербии Соня Бисерко и Специальный докладчик по вопросу о положении в области прав человека в КНДР Марзуки Дарусман.

На открытии 25-й сессии Совета ООН по правам человека в Женеве Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун обратил внимание на роль Совета по правам человека в изучении кризисов и трудностей во всем мире. В частности, глава ООН выделил ситуации в Сирии, Центральноафриканской Республике, Южном Судане и в Корейской Народно-Демократической Республике.

PYH2014031306600031500_P2

Русская версия 36-и страничного доклада и другая информация о публичных слушаниях теперь доступна на веб-сайте Комиссии.

Категория: Видео, Новости, ООН, Политика

Добавить комментарий