СМИ: смертные приговоры ожидают 200 высокопоставленных чиновников в Северной Корее

| 2 апреля 2014 | Комментариев нет

INTERFAX.RU – В КНДР готовы приговорить к смерти 200 высокопоставленных чиновников, лояльных к казненному в декабре прошлого года председателю государственного комитета обороны Чан Сон Тхэку, пишет южнокорейская газета The Chosun Ilbo в среду.

“Комитет государственной безопасности провел операцию по выявлению сторонников Чан Сон Тхэка после его казни в декабре прошлого года и определил 200 основных его сторонников и 1000 последователей”, – рассказал источник издания.

По его словам, комитет получил разрешение Высшего суда КНДР на проведение закрытых судебных слушаний, в результате которых сторонники Чан Сон Тхэка будут приговорены к смертной казни.

При этом примерно 1000 членов их семей будут отправлены в концентрационные лагеря без суда по обвинению в соучастии.

“Среди тех, кто будет приговорен к смертной казни – 200 чиновников из Трудовой партии, правительства и армии, которые получали приказы непосредственно от Чан Сон Тхэка. Казни пройдут на стрельбище военной академии имени Кан Кона на глазах у высокопоставленных чиновников партии, правительства и военных”, – отметил собеседник газеты.

Как сообщалось, дядя лидера КНДР Ким Чен Ына – Чан Сон Тхэк был исключен из Трудовой партии и казнен в декабре прошлого года по обвинению в антипартийной деятельности и подготовке государственного переворота.

Он считался вторым лицом в партии и государстве, отвечал за экономическое развитие Северной Кореи.

КНДР-22

Категория: Новости, Политика, Происшествия, Северная Корея

Добавить комментарий