МИД КНДР возглавил бывший посол в Швейцарии, где учился Ким Чен Ын

| 11 апреля 2014 | Комментариев нет

РИА Новости – Министром иностранных дел КНДР на сессии Верховного народного собрания (ВНС) назначен бывший посол этой страны в Швейцарии Ли Су Ён, занимавший эту должность с 1988 по 2010 годы, сообщило в среду агентство Ренхап.

Южнокорейские эксперты напрямую связывают данное назначение с тем, что ранее лидер КНДР Ким Чен Ын обучался в международной школе в швейцарском Берне, когда на Ли Су Ёна, помимо функций главы дипломатической миссии, была возложена обязанность присматривать за сыном тогдашнего главы государства Ким Чен Ира.

Кроме того, на сессии ВНС КНДР был переизбран председатель совета министров Пак Пон Чжу. Ранее сообщалось, что Ким Чен Ын также переизбран первым председателем Государственного комитета обороны (ГКО), который занимается координацией вооруженных сил и вопросами национальной обороны.

ВНС КНДР — высший законодательный и представительный орган страны — состоит из 687 депутатов, которые избираются тайным голосованием на пять лет.

Сессия привлекает внимание международной общественности возможными новыми кадровыми назначениями. В частности, в Японии обсуждался вопрос, останется ли на своем посту один из самых пожилых политиков КНДР и мира, председатель президиума Верховного народного собрания 86-летний Ким Ён Нам. Однако пока никакой информации о других назначениях в руководстве страны в СМИ не поступало.

КНДР была загадочной страной при Ким Чен Ире, но когда 17 декабря 2011 года он скончался в возрасте 69 лет, она стала еще менее предсказуемой: преемником “великого руководителя” стал его младший сын Ким Чен Ын, о котором до сих пор за пределами КНДР не знают почти ничего — даже его возраста.

Впервые Ким Чен Ын официально был представлен только в 2010 году. Он сразу стал перенимать стиль руководства и повсюду сопровождать Ким Чен Ира — в поездках по стране, на военных учениях.

Фото будущего лидера КНДР впервые появилось в газетах тогда же, и все легко заметили сходство во внешности с его дедом — бывшим президентом страны Ким Ир Сеном, основоположником северокорейской династии, которая призвана обеспечить непрерывность курса страны на построение социализма северокорейского типа, собственными силами — в соответствии с идеологией “чучхе”.

PYH2014041001010031500_P2

Категория: Новости, Политика, Северная Корея

Добавить комментарий