Барак Обама вернёт РК государственные печати эпохи Чосон

| 16 апреля 2014 | Комментариев нет

KBS WORLD – В ходе предстоящего визита в Сеул президент США Барак Обама планирует вернуть правительству РК государственные печати эпохи Чосон «куксэ» и «обо». Они были вывезены во время Корейской войны из дворца Токсугун американским военнослужащим. Впоследствии печати хранились у его потомков, а в ноябре 2013 года оказались в распоряжении министерства внутренней безопасности США.

Эксперты Управления по охране культурного наследия РК подтвердили, что это действительно королевские печати эпохи Чосон. В их числе печать, которой пользовался последний правитель Чосон король Кочжон «хванчжи чибо», а также печати «юсо чибо» и «чунмён чибо» использовавшиеся при утверждении указов и назначении на высшие должности. Среди них уникальная печать «суган тхэхван чэбо», изготовленная после того, как Кочжон отрёкся от престола в пользу своего сына Сунчжона.
«Куксэ» – это официальная государственная печать королевской семьи, тогда как «обо» – печать, подносившаяся в качестве подарка по случаю важных церемоний при дворе.

Первоначально было решено, что все девять печатей вернутся домой в июне. Однако теперь обсуждается возможность их передачи во время визита Барака Обамы. Предстоящее событие расценивается как своего рода послание Японии, которая до сих пор не вернула РК множество незаконно вывезенных культурных реликвий. Ведутся также переговоры с музеем Лос-Анджелеса, в котором хранятся купленные у одного коллекционера две печати эпохи Чосон – печать короля Хёнчжона и королевы Мунчжонванху.

Просьба о возврате печатей была размещена корейскими соотечественниками в США на веб-сайте Белого дома для подачи петиций.

PYH2014041410660001300_P2

Категория: Новости, Общество, Происшествия, США

Добавить комментарий