КНДР обвинила США в усилении конфронтации в Тихоокеанском регионе

| 23 апреля 2014 | Комментариев нет

INTERFAX.RU – Предстоящая поездка президента США Барака Обамы по Тихоокеанскому региону лишь усилит конфронтацию и подстегнет гонку ядерных вооружений, заявил официальный представитель МИД КНДР в связи с предстоящим визитом американского лидера в Японию и Южную Корею.

Эта поездка наряду с наращиванием интенсивности и масштабов совместных американо-южнокорейских учений в регионе имеют цель “искусственно держать КНДР в напряжении, подталкивать ее к вынужденному укреплению сил ядерного сдерживания и ответным военным шагам”, говорится в заявлении представителя МИД Северной Кореи.

“Это необходимо Вашингтону для того, чтобы наклеить на КНДР ярлык “воинствующей страны” и найти оправдание своей военной политике”, – считают в Пхеньяне.

В этой связи северокорейский дипломат подчеркнул, что “КНДР не намерена идти ни на малейшие уступки в основополагающих вопросах безопасности страны и нации или надеяться на авось, опасаясь безосновательных обвинений в “воинственности” со стороны США”.

“Пока США продолжают враждовать с нами, КНДР удвоит усилия по всемерному укреплению сил сдерживания в целях самообороны, чтобы дать решительный отпор этой политике”, – заявил официальный представитель МИД КНДР.

Обама в рамках турне по азиатским странам посетит Японию и Южную Корею с 23 по 26 апреля.

Тем временем в Сеуле отмечают признаки подготовки Пхеньяна к проведению очередного ядерного испытания. “В настоящее время наши военные замечают повышенную активность на полигоне “Пунге-ри”, а также в непосредственной близости от него”, – заявил на брифинге в Сеуле представитель министерства обороны Южной Кореи Ким Мин Сок.

Ранее о возможной подготовке ядерного испытания в КНДР сообщали южнокорейские СМИ со ссылкой на неназванные военные источники.

В Сеуле не исключают также, что Пхеньян может пойти на провокации одновременно со стартующим в пятницу двухдневным визитом в Южную Корею Обамы.

2014-04-02-02-05

Категория: Новости, Политика, Северная Корея

Добавить комментарий