Пак Кын Хе: испытание в КНДР поставит под угрозу переговоры “шестерки”

| 25 апреля 2014 | Комментариев нет

РИА Новости – Президент Южной Кореи Пак Кын Хе считает, что усилия, предпринимаемые сторонами в рамках шестисторонних переговоров по ядерной проблеме на Корейском полуострове, окажутся напрасными, если КНДР проведет четвертое ядерное испытание.

“В результате ООН не останется другого выбора, кроме как применить еще более жесткие наказания на КНДР для охраны мира в регионе и в мире”, — подчеркнула южнокорейский президент.

В ходе совместной пресс-конференции по итогам двусторонней встречи с американским коллегой Бараком Обамой Пак Кын Хе заявила, что КНДР может быть готова провести новое ядерное испытание в любой момент. Ранее с похожими сообщениями выступали представители министерства обороны Южной Кореи.

Утром в пятницу эксперты из американо-южнокорейской исследовательской организации со ссылкой на данные спутниковой съемки сообщили о повышенной активности на полигоне для проведения ядерных испытаний в КНДР.

Пхеньян в конце марта не исключал возможности проведения нового ядерного испытания. Южнокорейские эксперты полагают, что очередное испытание в случае соответствующего решения лидера КНДР Ким Чен Ына может быть проведено в южной части полигона Пунгери. Также высказывались мнения, что испытание может быть проведено в период визита президента США в Южную Корею.

Переговоры дипломатов России, США, Китая, КНДР, Республики Кореи и Японии проводились в Пекине с 2003 по 2008 годы для предотвращения появления ядерного оружия у Пхеньяна. Эта цель не была достигнута. В 2005 году КНДР объявила себя ядерной державой, а в 2009 году — вышла из шестисторонних переговоров. В 2006, в 2009 и 2013 годах КНДР провела подземные ядерные испытания, которые вызвали протесты со стороны международного сообщества.

PYH2013121302430031500_P2

Категория: Новости, Политика, Южная Корея

Добавить комментарий