Плюсы и минусы южнокорейской системы образования

KBS WORLD – В РК – лучшая в мире система образования. Об этом говорят результаты исследования, проведённого британским издательским домом Pearson Group, имеющим солидную репутацию компании, связанной со сферой образования. Исследование качества и эффективности образовательных систем проходило в сорока странах.

В 2012 году РК заняла по этому показателю второе место, уступив первенство Финляндии. В этом году в числе лидеров оказались азиатские страны, и первое место заняла РК. Затем идут Япония, Сингапур и Гонконг.

В оценке когнитивных способностей и академической успеваемости, а также по другим подробным пунктам южнокорейская система образования получила наивысшие баллы. В начале этого года международная программа по оценке образовательных достижений учащихся среди 34-х стран ОЭСР (PISA) РК заняла первое место по математике, первое и второе по чтению и со второго по четвертое по естествознанию. Это один из самых высоких показателей в мире.

По мнению экспертов Pearson Group, подобные показатели являются результатом не столько какой-либо уникальности образовательной системы, сколько местной образовательной культуры, всегда поощряющей результаты проделанной работы. Однако не обошлось и без критики, которая, в частности, коснулась того, что одним из главных компонентов образования в РК является «зазубривание» учебного материала. Так, отмечается, что южнокорейский школьник, готовясь к экзамену, заучивает наизусть до ста страниц учебного материала.

Что касается взрослого населения, то здесь уровень образованности ниже среднего, что ставит под вопрос эффективность способа обучения на основе заучивания. Кроме того, хотя РК получила наивысшие оценки по уровню школьной учебной подготовки, в исследовании мотивации к обучению среди 65-ти стран РК оказалась на 58-ом месте, что является наихудшим уровнем в мире в области мотивации и интересов учеников. То есть, вывод таков, что южнокорейские ученики прекрасно учатся и хорошо сдают экзамены, но при этом имеют довольно слабый интерес к учебе.

Одной из главных причин такой ситуации является система образования, нацеленная на подготовку учеников к поступлению в вузы. Всё это указывает на необходимость серьезно разобраться в правильности выбранного пути в образовании.

PYH2012013003310006100_P2

Категория: Новости, Образование, Южная Корея

Добавить комментарий