Сеулу неизвестно о планах США по размещению систем ПРО в Южной Корее

РИА Новости – Власти Южной Кореи не осведомлены о планах США по размещению на территории страны системы THAAD — подвижного комплекса ПРО для перехвата ракет средней дальности, сообщает в четверг агентство Ренхап.

Ранее газета Wall Street Journal со ссылкой на источники в оборонной сфере сообщила, что Вашингтон рассматривает возможность размещения в Южной Корее комплекса THAAD. Сообщалось, что в настоящее время США ищут район для развертывания системы, однако окончательного решения о ее установке пока не приято.

“К настоящему времени министерство обороны Южной Кореи не осведомлено о том, рассматривают ли США план по направлению в страну арсенала THAAD. Сеул не был проинформирован по этому поводу, у нас нет информации по этому вопросу, не было никаких обсуждений этого вопроса между двумя (сторонами)”, — заявил в четверг представитель южнокорейского военного ведомства Ким Мин Сок.

Он подчеркнул, что власти Южной Кореи не рассматривают возможность установки системы THAAD на своей территории и по-прежнему воздерживаются от участия в американской системе противоракетной обороны.

Отмечалось, что возможность развертывания THAAD в Южной Кореи рассматривается американскими властями в связи с возросшей угрозой со стороны КНДР. В прошлом году Пентагон в связи с угрозами ударов КНДР по военным базам США на Гуаме и Гавайях объявил о намерении разместить на Гуаме THAAD и направить для обслуживания дополнительных систем ПРО 95 военнослужащих.

Ранее СМИ со ссылкой на специалистов американского университета Джонса Хопкинса сообщали, что Северная Корея провела испытания двигателей, которые могут использоваться для межконтинентальной баллистической ракеты большой дальности KN-08. Также университет сообщал, что КНДР готовится к очередному тесту на полигоне для ядерных испытаний Пунгери, так как там зафиксирована повышенная активность.

PYH2013021403240034100_P2

Категория: Новости, Оборона, США, Южная Корея

Добавить комментарий