МИД РФ: Москва озабочена осуществленными Пхеньяном пусками ракет

mid.ru – Комментарий Департамента информации и печати МИД России относительно ситуации на Корейском полуострове в свете пусков в КНДР ракет малой дальности.

Внимательно следим за развитием ситуации на Корейском полуострове. Приветствуем новые инициативы КНДР, направленные на нормализацию межкорейских отношений и деэскалацию напряженности в регионе. В то же время у нас вызывают серьезную озабоченность осуществленные на днях Пхеньяном очередные пуски ракет малой дальности.

В этой связи хотели бы вновь подчеркнуть необходимость проявления всеми сторонами максимальной сдержанности, недопущения каких-либо действий, идущих вразрез с решениями СБ ООН и провоцирующих обострение обстановки на Корейском полуострове, в том числе, в контексте запланированных на август с.г. американо-южнокорейских военных учений «Freedom Guardian».

По-прежнему убеждены в важности возобновления шестисторонних переговоров по денуклеаризации Корейского полуострова и создания эффективных международно-правовых механизмов по обеспечению региональной безопасности.

2014-07-01-01-02

Категория: Новости, Политика, Россия

Добавить комментарий