Доклад: КНДР расширяет завод по обогащению урана в исследовательском центре Йонбен

| 7 августа 2014 | Комментариев нет

ИТАР-ТАСС – КНДР расширяет завод по обогащению урана в исследовательском центре Йонбен и пытается модернизировать свой реактор мощностью 5 мегаватт для производства плутония.

Об этом говорится в докладе американского Института науки и международной безопасности (ISIS), сообщает в четверг агентство Reuters.

Согласно оценке этого аналитического центра, Пхеньян также продолжает строительство легководного реактора в Йонбене. Об этом свидетельствуют данные, полученные со спутника 30 июня 2014 года. “Переданные спутником изображения вкупе с полученными институтом данными о закупках дают основания предположить, что Северная Корея активизирует производство оружейного плутония и обогащенного урана для своей программы производства ядерного оружия”, – отмечается в докладе.

Снимки из космоса свидетельствуют о проведении строительных работ на заводе, где установлены центрифуги. Хотя этот завод, по словам Пхеньяна, вырабатывает низкообогащенный уран для легководного реактора, на нем можно получать уран для дальнейшего обогащения, говорится в докладе. Также имеются признаки того, что ведутся работы по модернизации 5-мегаваттного реактора. В частности, перестроена его система охлаждения.

large_12598

Категория: Новости, Оборона, Северная Корея, США

Добавить комментарий