Южнокорейская SK Chemicals намерена стать резидентом нефтехимического кластера в Приморье

| 19 августа 2014 | Комментариев нет

ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК – Южнокорейская SK Chemicals (входит в SK Group, являющуюся одним из крупнейших консорциумов Республики Корея) намерена стать резидентом нефтехимического кластера, создаваемого в Приморье, сообщил генменеджер департамента глобального бизнеса корпорации Ким Дэ Су на встрече с директором департамента международного сотрудничества и развития туризма Приморского края Алексеем Старичковым.

Как сообщила пресс-служба администрации Приморья, стороны на прошлой неделе обсудили ход формирования в Приморье нефтехимического кластера и возможность участия в этом корейского холдинга.

Якорным проектом будущего кластера в Партизанском районе станет нефтехимический комплекс в Приморье, проект которого реализует ЗАО “Восточная нефтехимическая компания” (ВНХК, “дочка” “Роснефти”).

Кроме того, администрация Приморья совместно с крупнейшим мировым девелопером сингапурской корпорацией Jurong планирует сформировать рядом с заводом ВНХК площадку, создающую продукцию последующей переработки нефтепродуктов.

А.Старичков на встрече сообщил, что для резидентов нефтехимического кластера будут созданы лучшие экономические условия, инфраструктура, а также особый режим налогообложения и таможенный режим.

Ким Дэ Су, в свою очередь, отметил, что сегодня компания SK Chemicals намерена расширять свой бизнес, создавая производства на Дальнем Востоке России, и нефтехимический кластер в Приморье – подходящая площадка для их целей.

“Мы намерены стать резидентами приморского нефтехимического кластера”, – заявил Ким Дэ Су.

В Приморье, в частности, SK Chemicals намеренf производить продукцию, востребованную в автомобилестроении.

А.Старичков отметил, что во Владивостоке на базе автосборочного предприятия “Соллерс” к 2016 году планируется производить 75 тыс. автомобилей ежегодно.

Также на базе предприятия будет налажено производство автокомпонентов.

Кроме того, в 400 километрах от Приморья расположен мировой лидер по автопроизводству – китайский город Чаньчунь. Здесь производится более 1 млн автомобилей в год.

“Все это открывает большие возможности для сбыта вашей продукции, которая будет производиться в Приморье”, – подчеркнул директор департамента.

SK Chemicals является одной из крупнейших южнокорейских компаний в области химической промышленности и производства пленок, а также занимает лидирующие мировые позиции по производству полиола, пропиленовых оксидов и полиуретана.

Корпорация входит в SK Group, являющуюся одним из крупнейших консорциумов Республики Корея.

PYH2012092806190005300_P2

Категория: Новости, Россия, Экономика, Южная Корея

Добавить комментарий