Южная Корея и США создают дивизию для борьбы с оружием массового поражения КНДР

| 5 сентября 2014 | Комментариев нет

ИТАР-ТАСС – Республика Корея и США приняли решение о формировании объединенной дивизии, предназначенной для выполнения задач в военное время, в том числе для уничтожения оружия массового поражения КНДР.

Об этом сообщило в четверг министерство обороны Южной Кореи.

Формирование должно появиться в первой половине 2015 года. В его состав войдут размещенная в Ыйджонбу 2-я пехотная дивизия ВС США и южнокорейская армейская бригада. В мирное время будет действовать совместный штаб, а командовать дивизией станет американский генерал-майор.

“Новая дивизия призвана укрепить военный потенциал совместного сдерживания Сеула и Вашингтона и усилить возможности для ведения совместных операций”, – сообщили в минобороны РК. При этом, как подчеркнули в военном ведомстве, ее создание никоим образом не повлияет на планы передислокации военных баз США в Южной Корее в район Пхёнтхэка к югу от Сеула.

В соответствии с договоренностями от 2004 года, союзники к концу 2016 года должны переместить из центра Сеула главную американскую военную базу Йонсан, где располагается командование ВС США, и 2-ю пехотную дивизию в “Кэмп-Хэмфри” в районе Пхёнтхэка (70 км южнее столицы).

PYH2012062904030006500_P2

Категория: Новости, Оборона, США, Южная Корея

Добавить комментарий