Евросоюз требует от КНДР отказаться от дальнейших ядерных испытаний

| 22 сентября 2014 | Комментариев нет

ИТАР-ТАСС – Евросоюз требует от КНДР отказаться от дальнейших ядерных испытаний и вернуться к выполнению международных обязательств.
Об этом заявил в понедельник заместитель министра иностранных дел Италии Бенедетто Делла Ведова, выступая с заявлением на Генеральной конференции МАГАТЭ от лица Европейского союза.

“ЕС осуждает проведенные КНДР ядерные испытания и заявление о проведении новых испытаний и требует воздержаться от дальнейших провокационных действий”, – сказал он. По его словам, Пхеньян своими действиями “нарушает режим ДНЯО, международные обязательства и резолюции СБ ООН”. “Евросоюз будет продолжать работу со своими ключевыми партнерами, чтобы продемонстрировать через режим санкций, что есть последствия несоответствия требованиям по нераспространению”, – заключил замглавы итальянского МИДа.

В сентябре генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано подчеркивал, что “заявления властей КНДР о праве на проведение дальнейших ядерных испытаний, а также намерения перезапустить свои ядерные объекты в Йонбене вызывают глубокое сожаление, как и ранее сделанные заявления о деятельности в области обогащения урана и строительстве реактора на легкой воде”.

“Такие действия являются явным нарушением соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН”, – убежден Амано.

“Я призываю КНДР полностью соблюдать свои обязательства, оперативно сотрудничать с МАГАТЭ и урегулировать все нерешенные вопросы, которые возникли в том числе из-за отсутствия инспекторов агентства в стране”, – заявил Амано.

Он добавил, что ядерная программа КНДР “остается предметом серьезной озабоченности”.

Категория: Новости, ООН, Политика

Добавить комментарий