Пресс-заявление представителя МИД КНДР

| 1 ноября 2014 | Комментариев нет

Пресс-релиз посольства КНДР в РФ – Сегодня в международных отношениях подтверждается на практике наш принцип, который гласит: права человека гарантируется государственным суверенитетом.

С началом нового столетия США полностью ушли от Рамочного соглашения между КНДР и США и вступили в полномасштабную конфронтацию с КНДР. Именно с этих пор начались яростные кампании враждебных сил вокруг «прав человека в Северной Корее», которые в текущем году приобретают всё более серьезный характер.

В КНДР, руководящей идеологией которой являются идеи Чучхе и мировоззрение, ставящее человека в центр внимания, интересы народных масс становятся высшим приоритетом и всё поставлено на службу народным массам, а все права человека обеспечиваются на высшем уровне.

Именно по этим причинам вызвал широкую поддержку и сочувствие со стороны международного сообщества доклад Ассоциации КНДР по исследованиям прав человека, который был опубликован в ответ на всякие фальсификации и интриги враждебных сил во главе США и описывает реальную ситуацию прав человека в стране в хронологическом порядке, систематически и всесторонне. Доклад даже был распространен в качестве официального документа ООН.

В целях неустанного улучшения ситуации прав человека КНДР приложила искренние и активные усилия по содействию международному диалогу и сотрудничеству в области прав человека.

К примеру, недавно КНДР, исходя из стремлений к улучшению ситуации подлинных прав человека на основе принципа уважения суверенитета, заявила о своей конструктивной позиции, о готовности положительно рассмотреть вопросы возобновления диалога по правам человека, который был прерван односторонними действиями Евросоюза, и визита «специального докладчика» ООН по ситуации прав человека в КНДР. Мы также дали согласие на запросы о визите в нашу страну уполномоченного Евросоюза по правам человека и выразили готовность принять техническую помощь со стороны конторы Верховного комиссара ООН по правам человека.

Однако все эти наши усилия по налаживанию международного диалога и сотрудничества в области прав человека наталкиваются на глухую стену враждебной политики США, которые продолжают муссировать «проблему прав человека в Северной Корее» и настойчиво пытаются очернить имидж КНДР и добиться свержения ее системы.

Именно с этой целью и из боязни разоблачения всех тайн неблаговидной политической закулисной интриги США всячески воспрепятствовали участию представителей КНДР на так называемом «заседании на высоком уровне по правам человека в Северной Корее», в котором председательствовал Госсекретарь США. Именно США организовали площадку критики в адрес КНДР из сборища «перебежчиков», которые совершили тяжкие преступления и убежали на Юг, оставив свою родину, родных и близких.

Ныне США опасаются, что с налаживанием диалога и сотрудничества КНДР с международным сообществом в области прав человека будет еще более улучшена ситуация прав человека в стране и укрепится международный авторитет КНДР И поэтому они из кожи вон лезут, чтобы отвергнуть наши искренние усилия, выдвигать неправомерные требования и поддерживать атмосферу международного давления.

Если Евросоюз все-таки пойдет в фарватере США и добьется насильственного принятия более жесткой, чем раньше, «резолюции по правам человека» против КНДР, то навсегда исчезнет возможность общения с КНДР по вопросам прав человека, что в свою очередь повлечет за собой непредсказуемые последствия.

КНДР приложит все усилия к защите и дальнейшему укреплению социалистической системы корейского образца, ставящей в центр внимания интересы народных масс.

30 октября 2014 года

1948-DPRK

Категория: Новости, Политика, Северная Корея

Добавить комментарий