Источник: Южная Корея проведет маневры по защите островов, на которые претендует Япония

| 14 ноября 2014 | Комментариев нет

ТАСС – Южнокорейские военные планируют в этом месяце провести маневры по защите островов Токто (Такэсима), на которые много лет претендует Япония, сообщил в пятницу источник в правительстве Южной Кореи.

На одном из скалистых островков размещаются несколько десятков представителей Службы береговой охраны (морской полиции), имеются причал, казарма, вертолетная площадка, а также радиолокационная станция.

Намеченные на 24 ноября учения, по словам источника, призваны “дать отпор невоенным силам, которые приближаются к островам по воздуху или морем”. Участвовать в маневрах будут пять-шесть эсминцев и кораблей сопровождения, а также истребители и патрульные самолеты. “Планом маневров предусмотрено проведение десантной операции силами подразделения морской пехоты, которое будет высажено с вертолетов UH-60”, – добавил источник.

Такие маневры проводятся дважды в год, начиная с 1986 года, причем последние учения прошли 30 мая и сопровождались протестами со стороны Японии, напоминает агентство Ренхап.

PYH2014111406190031500_P2

Категория: Новости, Оборона, Южная Корея, Япония

Добавить комментарий