Спасательное судно из Кореи прибудет к месту крушения траулера “Орионг-501» ориентировочно 13 декабря

| 12 декабря 2014 | Комментариев нет

ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК – Корейское спасательное судно, в минувшую пятницу вышедшее к месту крушения траулера “Орионг-501», прибудет к месту назначения ориентировочно 13 декабря, сообщает пресс-служба правительства Чукотки со ссылкой на генерального консула Республики Корея во Владивостоке Юн Сэ Ёна.

“Мы должны быть готовы к разным сценариям развития событий. В случае возникновения экстренной ситуации может потребоваться медицинская помощь. Мы уведомили наше правительство, что с этой целью будет использоваться больница в Анадыре, как было решено на предыдущей встрече”, – приводятся в сообщении слова Юн Сэ Ёна.

В свою очередь начальник Департамента здравоохранения Чукотского АО Евгений Подлесный отметил, что у чукотских врачей есть необходимый опыт работы, поскольку подобные ситуации возникают ежегодно.

“Это не первый и не редкий случай. Мы регулярно помогаем пациентам с иностранных судов. Чукотские врачи могут оказать практически любую медицинскую помощь, необходимую для стабилизации состояния больного, сохранения его жизни. Экстренные случаи решаются без очереди. Приоритет в оказании помощи, конечно же, определяет врач, в зависимости от состояния человека”, – сказал Е. Подлесный.

Ранее сообщалось, что все тела индонезийцев и филиппинцев, а также выжившие граждане этих государств, работавшие на южнокорейском траулере “Орионг-501», затонувшем у берегов Чукотки, переданы на российское судно “Один”. Оно сначала зайдет в порт Владивостока, а затем отправится в южнокорейский Пусан. Оттуда тела и выживших отправят в Индонезию и на Филиппины.

Тела шести граждан Республики Корея остаются на южнокорейском рыболовном судне “Оянг-96».

Что касается поисков моряков, до сих пор считающихся пропавшими без вести, то рыболовными судами они не ведутся уже третий день из-за шторма. В районе поисков скорость веста достигает 22 м/с, высота волн – до пяти метров. Весь рыболовный флот, работающий на той территории Берингова моря, укрылся от непогоды у берега.

Южнокорейский рыболовный траулер “Орионг-501» затонул в Беринговом море в 117 милях от берегов Чукотки 1 декабря. На его борту находились 60 человек – это граждане Южной Кореи, из которых состоял командный состав, а также Индонезии и Филиппин (в основном, рыбообработчики) и российский инспектор-наблюдатель Рыбнадзора. Спасти удалось семь человек, в том числе россиянина. В ходе поисковой операции были найдены 26 тел погибших, один рыбак был спасен, но умер от переохлаждения 1 декабря. 26 человек считаются пропавшими без вести.

PYH2014120412100006200_P2

Категория: Новости, Происшествия, Россия, Южная Корея

Добавить комментарий