Военный самолет РФ вылетает в район Берингова моря на поиски экипажа траулера Oryong

| 13 декабря 2014 | Комментариев нет

ТАСС – Самолет морской авиации Тихоокеанского флота (ТОФ) ВМС РФ готовится к вылету с авиабазы Елизово в район Берингова моря на поиски моряков с южнокорейского траулера Oryong 501. Об этом сообщил ТАСС начальник пресс-службы флота капитан 1-го ранга Роман Мартов.

“В настоящее время с авиабазы Елизово готовится подняться в воздух очередной самолет Ил-38, который совершит облет одного из районов акватории Берингова моря, где, предположительно, могут находиться члены экипажа потерпевшего крушение траулера”, – уточнил Мартов.

Он добавил, что самолеты противолодочной авиации Ил-38 и Ту-142МЗ уже трижды вылетали на поиски экипажа с аэродромов Елизово (Камчатский край) и Каменный Ручей (Хабаровский край).

“Ранее главнокомандующий ВМС Южной Кореи адмирал Хвон Ки Чуль в телефонном разговоре с главнокомандующим ВМФ РФ адмиралом Виктором Чирковым поблагодарил Россию за помощь в поиске экипажа траулера Oryong 501 и выразил желание о продолжении участия российских сил в поисковой операции”, – сообщил Мартов.

Кораблекрушение произошло 1 декабря. Примерно в 17.00 по местному времени при выборке трала в контур судна Oryong 501 (порт приписки – Пусан, Южная Корея) поступила забортная вода и заполнила корпус. После этого траулер начал стремительно тонуть. В воде оказались 60 человек. Это граждане разных азиатских стран – Южной Кореи, Индонезии и других, – а также один россиянин, работавший на судне инспектором – наблюдателем за промыслом. Он и еще шесть человек оказались спасены. Один моряк погиб от переохлаждения. Найдены тела 27 человек. Без вести пропавшими числятся 26 членов экипажа траулера.

Поздно ночью 10 декабря в Беринговом море завершилась передача выживших и тел погибших моряков с затонувшего траулера на российское судно “Один”. Оно доставит их в порт Пусан (Южная Корея), откуда впоследствии они будут переправлены на родину – в Индонезию и на Филиппины. Тела моряков с гражданством Южной Кореи пока остались на южнокорейском траулере “Оянг-96”. Их передадут на корабль береговой охраны Южной Кореи, когда он подойдет в зону кораблекрушения. Ориентировочно произойти это должно 14 декабря.

Спасатели сообщили, что надежды найти тела моряков с затонувшего траулера почти не осталось, так как с момента катастрофы прошло уже десять дней и, скорее всего, тела унесло из района крушения. Однако международных правил, регламентирующих длительность поисковых работ, нет. Они могут продолжаться, пока об их приостановке не примет решение южнокорейская сторона.

Il-38

Категория: Новости, Происшествия, Россия, Южная Корея

Добавить комментарий