КНДР: власти Южной Кореи не имеют права рассуждать о правах человека

| 19 декабря 2014 | Комментариев нет

ТАСС – Власти Южной Кореи не имеют никакого права “рассуждать о правах человека”, считает представитель Комитета за мирное объединение Кореи (КМОК). КМОК занимается проблемами отношений между Севером и Югом.

В заявлении представителя комитета, опубликованном в пятницу в газетах КНДР, утверждается, что Сеул проводит против Пхеньяна информационную кампанию, связанную с вопросами прав человека. При этом подчеркивается, что Республика Корея (РК) “не реагирует на ставшие достоянием гласности действия сотрудников американского Центрального разведывательного управления (ЦРУ), практиковавших жестокие пытки заключенных в секретных тюрьмах”.

В комитете считают, что южнокорейской администрации во главе с президентом Пак Кын Хе “следует обратить внимание на грубейшие случаи попрания прав человека по вине Соединенных Штатов, а не обсуждать вымышленные случаи их нарушения в КНДР”.

Представитель КМОК добавил, что власти Южной Кореи, которая “сама является тундрой с точки зрения обеспечения прав человека, не имеют права обсуждать эту тему”.

Ранее Пхеньян официально запросил Совет Безопасности ООН “в срочном порядке” обсудить практикуемые ЦРУ США пытки подозреваемых в террористической деятельности. Как полагает постоянный представителяь КНДР в СБ Ча Сон Нам, эти противоправные действия “должны быть в срочном порядке” рассмотрены Совбезом, так как они способны оказать “неминуемое дестабилизирующее воздействие” на международный мир и безопасность.

MM00227553

Категория: Новости, Общество, Политика, Северная Корея

Добавить комментарий