При ТПП РФ создан 73-й деловой совет – по сотрудничеству с КНДР

| 6 февраля 2015 | Комментариев нет

tpprf.ru – При Торгово-промышленной палате Российской Федерации появился Деловой совет по сотрудничеству с КНДР. Он стал 75-м по счету среди аналогичных структур по двустороннему сотрудничеству со странами мира, сообщил на учредительном заседании вице-президент ТПП РФ Владимир Страшко. Главой делового совета стал вице-президент общероссийской общественной организации «Деловая Россия», председатель совета директоров ГК «Эспро» Виталий Сурвилло.

Владимир Страшко отметил, что за 2014 год активизировались отношения России и КНДР по ряду направлений, прошел ряд визитов российских официальных лиц в Пхеньян, в частности, министров Александра Галушки и Юрия Трутнева. Палата принимала активное участие в подготовке и проведении этих визитов. Налажено продуктивное взаимодействие с ТПП КНДР. Деловой совет, уверен Владимир Страшко, поможет развитию Дальнего Востока и значительную роль в процессе расширения связей должна сыграть Дальневосточная ТПП. В 2015 году ожидается визит главы КНДР Ким Чен Ына в Москву на празднование 70-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Начальник отдела Первого департамента Азии МИД России Максим Волков напомнил, что отношения России и Северной Кореи имеют глубокие корни. Пхеньян был и остается непростым, но важным партнером, подчеркнул представитель МИД. В 2014 году Россию посетили министр иностранных дел КНДР и секретарь Трудовой партии республики. Итогом этих визитов стало подтверждение корейской стороной готовности к взаимодействию.

Представитель Департамента Азии, Африки и Латинской Америки Минэкономразвития России Владислав Монгуш привел примеры успешного взаимодействия с корейскими партнерами, упомянув программу привлечения российских инвестиций в обмен на доступ к месторождениям полезных ископаемых. Весной ожидается проведение полноформатной межправкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству РФ и КНДР.

Директор Департамента привлечения прямых инвестиций, поддержки экспорта и внешнеэкономической деятельности Министерства по развитию Дальнего Востока Иван Тонких в своем выступлении отметил, что отношения России и КНДР динамично развиваются. Через две недели ожидается прибытие в Россию делегации КНДР во главе с министром внешнеэкономических связей Ли Рен Намом. По результатам деятельности двусторонней межправкомиссии, расчеты между двумя странами производятся в рублях. Он также подчеркнул важность и актуальность трехсторонних проектов Россия-Северная Корея-Южная Корея. Россия может выступать посредником в установлении связей между Сеулом и Пхеньяном, и предпосылки к этому уже есть. В частности южнокорейские компании выражают интерес к инвестированию в российскую энергетику для поставок электроэнергии на территорию Северной Кореи.

Виталий Сурвилло изложил присутствующим свое видение стоящих перед деловым советом задач и перечислил особенности ведения бизнеса и установления торгово-экономических отношений с КНДР. Это, прежде всего, региональная фокусировка на Дальнем Востоке и упор на сотрудничество с государственными компаниями.

Затем был рассмотрен план мероприятий на текущий год. Деловой совет должен стать генератором инициатив для российско-северокорейской межправкомиссии, уверен Виталий Сурвилло.

Следующее заседание Делового совета по сотрудничеству с КНДР планируется на апрель с.г. В первую очередь, Виталий Сурвилло предложил заняться формированием членской базы созданного делового совета из числа российских компаний, заинтересованных в сотрудничестве с КНДР.

Центр по связям с общественностью и СМИ, А.Казимирко-Кириллова
4 февраля 2015

3a1a027d12bcb0e5b0c797561a1964e3

Категория: Новости, Россия, Северная Корея, Экономика

Добавить комментарий