Мун Чжэ Ин – новый лидер оппозиции

| 22 февраля 2015 | Комментариев нет

KBS WORLD – Главная оппозиционная партия РК – Демократическая коалиция за новую политику – избрала своим лидером депутата Национального собрания Мун Чжэ Ина. На выборах, состоявшихся 8 февраля, Мун Чжэ Ин набрал 45,30 процентов голосов – на 3,5 процента больше, чем о основной соперник Пак Чи Вон. Кроме того, был избран Высший совет партии из пяти человек. С сентября прошлого года партией руководил временный комитет во главе с Мун Хи Саном.

62-летний Мун Чжэ Ин – опытный политик. С 2003 по 2008 год он руководил администрацией президента РК, когда во главе государства находился Ро Му Хён. Он рассматривается в качестве потенциального кандидата в президенты на следующих выборах в декабре 2017 года.

Перед новым лидером главной оппозиционной партии стоят сложные задачи. В настоящее время самой важной проблемой является прекращение межфракционных распрей, которые существенно подорвали доверие к главной оппозиционной партии и стали причиной поражения оппозиции на дополнительных парламентских и местных выборах в прошлом году. Ещё одна задача нового лидера – восстановить доверие народа страны к оппозиции, которое было утрачено ещё перед президентскими выборами 2012 года.

Ситуация продолжает оставаться сложной и сегодня. Как сообщило Агентство по изучению общественного мнения Gallup Korea, уровень доверия к Демократической коалиции за новую политику составляет 24 процента, что гораздо ниже аналогичного показателя правящей Сэнури – 41 процент.

Первым испытанием для нового лидера оппозиционной партии станут дополнительные выборы, которые пройдут 29 апреля. Для того, чтобы добиться благоприятного результата, Мун Чжэ Ину необходимо будет объединить партию, а времени для этого у него совсем мало.

PYH2015020902080031500_P2

Теги:

Категория: Новости, Общество, Южная Корея

Добавить комментарий