МИД РФ: размещение ПРО США в Южной Корее осложнит решение ядерной проблемы полуострова

| 25 марта 2015 | Комментариев нет

ТАСС – Возможное размещение ПРО США в Южной Корее может осложнить решение ядерной проблемы Корейского полуострова, заявили в МИД РФ во вторник.

В министерстве отметили, что обратили внимание на развернувшуюся в Сеуле дискуссию вокруг возможного размещения в стране американских противоракетных комплексов THAAD. Эта дискуссия идет на фоне проведения командованием американскими вооруженными силами в Республике Корея исследований мест возможной дислокации батарей THAAD в ряде провинций государства. “Таким образом перспектива дальнейшего расширения географии развертывания американской глобальной ПРО, в том числе на южнокорейской территории, обретает реальные очертания”, – подчеркнули в дипведомстве.

“Возможность подобного развития событий не может не настораживать с учетом деструктивного характера влияния глобальной ПРО США на международную безопасность и стратегическую стабильность, – указали в МИД РФ. – В регионе, характеризующемся весьма непростой ситуацией в сфере безопасности, может появиться еще один “раздражитель”, способный спровоцировать гонку вооружений в Северо-Восточной Азии и дополнительно осложнить решение ядерной проблемы Корейского полуострова”.

“Рассчитываем, что всесторонний анализ последствий появления элементов глобальной ПРО на южнокорейской земле позволит Сеулу тщательно взвесить, не принесут ли американские противоракеты и РЛС больше минусов, чем плюсов”, – отметили в министерстве.

MID-RF

Категория: Новости, Оборона, Политика, Россия, США, Южная Корея

Добавить комментарий