Генштаб Южной Кореи: запущенные КНДР ракеты пролетели до 100 км

РИА Новости – Дальность полета трех северокорейских ракет, запущенных в воскресенье с территории КНДР в сторону Японского моря, составила около 100 километров, сообщает информационное агентство Рёнхап со ссылкой на генштаб вооруженных сил Южной Кореи.

Пуски трех ракет малого радиуса действия KN-1 были произведены с 10.21 мск в течение 47 минут с полуострова Ходо близ города-порта Вонсан в направлении острова Мояндо.

“Мы оцениваем эти пуски как испытательные, но следим за действиями Северной Кореи и поддерживаем готовность к провокациям”, — цитирует Рёнхап источник в генштабе.

Такие же ракеты были запущены в КНДР в этом году 6 февраля и 9 мая. Поскольку они имеют малый радиус действия, их пуски северокорейским государством не ограничены резолюциями Совета Безопасности ООН. В резолюциях содержится запрет на баллистические ракеты, которые могут быть оснащены ядерными боезарядами.

Противокорабельная ракета KN-1 может применяться как с берега, так и с борта корабля. Она имеет длину 5,8 метра и в диаметре составляет 76 сантиметров. Весит такая ракета 2,3 тонны, уточняет южнокорейское агентство.

Пока неясно, предупреждали ли военные Северной Кореи о планах учений, чтобы избежать рисков для гражданских судов и самолетов в Японском море. Вместе с тем Рёнхап отмечает, что с 6 по 22 июня были закрыты для полетов и судов водные пространства в Желтом море к западу от Пхеньяна.

Как полагают южнокорейские эксперты, это может быть связано с возможностью испытания там 300-миллиметровой реактивной системы залпового огня.

2014-04-24-01-02

Категория: Новости, Оборона, Южная Корея

Добавить комментарий