На севере КНДР создана новая международная зона развития туризма

ТАСС – Новая международная зона развития туризма создана в КНДР по указу президиума Верховного народного собрания (парламента). Она расположена в районе Мубон в провинции Янгандо на севере республики и занимает площадь в 20 тыс. кв км.

Для зарубежных любителей дальних путешествий власти создают в Мубоне комплексную инфраструктуру, там будут построены отель, ресторан, магазин туристического инвентаря. В этом районе, на границе с Китаем, расположена самая высокая вершина Кореи – Пэктусан (2744 м). По народным поверьям, именно от этого строгого по своей красоте белоснежного вулкана расходятся по территории Корейского полуострова все горные цепи и отроги.

На горе среди лесных массивов находился тайный партизанский лагерь, созданный в 30-е года Ким Ир Сеном в качестве основной базы антияпонской борьбы. Туристам показывают сохранившиеся там казармы, оружейные и швейные мастерские, лазарет и типографию. На горе расположен небольшой бревенчатый домик, где, согласно местной библиографии, родился сын Ким Ир Сена, названный Ким Чен Иром. Одной из достопримечательностей стал пик “имени Чен Ира”.

Район Мубон славится плантацией голубики, занимающей площадь свыше 30 га. Из нее изготовляют джемы, сиропы и прохладительные напитки.

Власти КНДР, сообщают корейские СМИ, “ведут активную работу по привлечению иностранных инвестиций в эту зону, создают условия, благоприятные для деятельности зарубежных предпринимателей”.

SDC10802-2

Категория: Новости, Северная Корея, Туризм

Добавить комментарий