Московские медики заявили, что готовы к возможной угрозе вируса MERS

РИА Новости – Департамент здравоохранения Москвы учел возможную угрозу распространения коронавируса MERS, подготовив все необходимые медикаменты, заявил главный специалист Москвы по инфекционным заболеваниям Николай Малышев на пресс-конференции в МИА “Россия сегодня” в пятницу.

Коронавирус ближневосточного респираторного синдрома не имеет особых симптомов на ранних стадиях. Наибольшему риску заболевания подвержены люди с ослабленным иммунитетом, хронической болезнью легких, диабетом и почечной недостаточностью. Вакцины от вируса не существует. В мире, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) на 16 июня, зафиксирован 1321 случай заражения вирусом БВРС-КоВ / MERS, скончалось более 450 человек.

“Как главный специалист города Москвы скажу, что в своей непосредственной работе мы (угрозу MERS) обязательно учитываем… Есть система санитарной охраны границ, и она работает в независимости от того, что сегодня из инфекций более актуально. У нас в списке сейчас почти четверть сотни различных заболеваний, которые могут представлять угрозу для общественного здравоохранения, — сказал Малышев. — Обязательно имеется запас различных медикаментов — на вирусные заболевания одни препараты, на бактериальные, которые могут доставить нам много забот в области общественного здравоохранения, другие. Все стоит, все готово”.

Он рассказал, что в целом около 90% заболевших MERS выздоравливают, но при вовремя начатом лечении “процент выздоровления может быть и больше”. При этом, как отметил специалист, люди с легкими формами MERS, как правило, не идут в больницы. Чтобы уберечься от вируса, нужно как можно чаще мыть руки, носить защитные маски, по возможности избегать поездок в Южную Корею — хотя строгого запрета на такие путешествия нет. Однако сделать прививку против вируса MERS, по словам Малышева, будет трудно, поскольку тот “очень изменчив”.

Ранее вице-премьер Ольга Голодец заявила, что власти России следят за ситуацией с распространением коронавируса MERS, но серьезных опасений она пока не вызывает.

Малышев

Теги:

Категория: Видео, Новости, Общество, Россия

Добавить комментарий