Экспертная миссия ЕС обсудит в Пхеньяне обстановку на Корейском полуострове

ТАСС – Обстановка на Корейском полуострове будет в центре внимания на переговорах экспертной миссии внешнеполитической службы Евросоюза по вопросам политического диалога, прибывшей с визитом в КНДР. Ее возглавляет директор по делам Северо-Восточной Азии и Тихого океана Герхард Сабатил, сообщает информационное агентство ЦТАК.

Миссия планировала посетить Пхеньян в конце прошлого года, однако визит был отложен. Причиной стал жесткий карантин, введенный властями КНДР из-за угрозы распространения болезни, вызванной вирусом Эбола.

Пресса КНДР в целом в позитивном ключе оценивает взаимоотношения с Евросоюзом, которые, как полагают в Пхеньяне, позволили укрепить авторитет КНДР на международной арене, а также усилить позиции ЕС в Северо-Восточной Азии и Азиатско-Тихоокеанском регионе. С 1998 года стороны продолжают обмениваться делегациями и развивать сотрудничество. Евросоюз оказывает гуманитарную помощь КНДР. Тем не менее, Пхеньян резко критикует ЕС за позицию по правам человека в Северной Корее. В министерстве иностранных дел КНДР считают, что Евросоюзу следует обратить внимание “на преступную политику Соединенных Штатов в этой области вместо того, чтобы обсуждать сфабрикованные сведения об их нарушении в народной республике и других государствах”.

Компании из ряда европейских стран, включая Германию, принимают участие в ежегодных торгово-экономических ярмарках в Пхеньяне. Но, по данным региональных агентств, в минувшем году товарооборот между ЕС и КНДР составил только $55 млн по сравнению со 160 млн в предшествующем.

2014-08-14-03-01

Категория: Новости, Политика, Северная Корея

Добавить комментарий