Лидер КНДР наблюдал за полетом первых в стране летчиц сверхзвуковых истребителей

ТАСС – Лидер КНДР Ким Чен Ын наблюдал за учебным полетом Чжо Кум Хён и Лим Соль – двух первых в стране женщин, пилотировавших сверхзвуковые истребители. Как сообщает 22 июня информационное агентство ЦТАК, верховный главнокомандующий отметил, что летчицы “профессионально справились с трудной даже для мужчин задачей”.

“Это успех, которым должны гордиться во всем мире”, – приводит агентство слова Ким Чен Ына, назвавшего девушек “небесными цветами”. В качестве поощрения он сфотографировался вместе с ними.

Главу КНДР сопровождал начальник Главного политического управления Корейской народной армии вице-маршал Хван Бён Со и другие военачальники. В сообщении ЦТАК не уточняется район проведения тренировок летчиц.

В ноябре прошлого года Ким Чен Ын руководил тренировками первых в стране женщин-пилотов истребительной авиации, которые отрабатывали взлет и посадку боевых самолетов.

По его словам, молодые девушки, “выбравшие себе непростой жизненный путь, успешно справились с заданием, проявив горячий патриотизм, революционную бдительность и желание обеспечить надежную защиту родины”. “Рождение женской истребительной авиации в КНДР является знаменательным событием, которое необходимо отмечать по всей стране”, – цитировали местные СМИ Ким Чен Ына. Он выразил уверенность, что летчицы будут по-прежнему интенсивно тренироваться “для повышения своего профессионального мастерства и обеспечения надежной охраны воздушного пространства страны”.

2015-06-22-01-01

MM00232313

MM00232314

MM00232315

Категория: Новости, Оборона, Северная Корея

Добавить комментарий