СМИ: шесть южнокорейских истребителей досрочно завершили маневры в США

| 23 августа 2015 | Комментариев нет

ТАСС – Шесть южнокорейских истребителей досрочно завершили совместные с США учения на Аляске и вернулись в Республику Корея. Об этом сообщило агентство Yonhap.

Боевые самолеты F-16D принимали участие в маневрах Red Flag Alaska, которые проходят с 10 августа. Согласно сообщению агентства, этот шаг должен укрепить противовоздушную оборону РК в связи с нынешним кризисом на Корейском полуострове.

Ранее сообщалось, что Южная Корея ведет поиск северокорейских подлодок в своих водах.

По словам представителя минобороны РК, “похоже, что большая часть подводных лодок КНДР также покинула свои базы”.

По его данным, несколько десятков, или примерно 70% северокорейских субмарин, находятся сейчас в море. В этой связи, отметил военный, “южнокорейские ВМС усилили противолодочную группировку” и ведут их поиски в своих территориальных водах.

Кроме того, по данным источника, КНДР за последние несколько дней удвоила численность артиллерийской группировки в районе границы с Республикой Корея. “По данным нашей разведки, Северная Корея удвоила число артиллерийских установок в районе Демилитаризованной зоны”, – отметил он.

Отношения между Южной Кореей и КНДР вошли в стадию обострения после того, как 20 августа страны обменялись артиллерийскими обстрелами в западной части Демилитаризованной зоны. Согласно утверждениям Сеула, первым огонь открыл Север – целью артобстрела были расположенные на Юге громкоговорители. В качестве ответа Южная Корея выпустила несколько десятков снарядов в северокорейскую сторону. Пхеньян предъявил Сеулу ультиматум, дав 48 часов на демонтаж громкоговорителей. РК, однако, уже подчеркнула, что не намерена соглашаться с выдвинутыми условиями и продолжит вещание.

PYH2015082205420034100_P2

Категория: Новости, Оборона, Южная Корея

Добавить комментарий