АНБ: КНДР не проводила кибератак против США после взлома сетей Sony Pictures

| 12 сентября 2015 | Комментариев нет

ТАСС – КНДР не проводила хакерских атак против США после взлома электронных сетей американской киностудии Sony Pictures в ноябре прошлого года. Об этом сообщил директор Агентства национальной безопасности (АНБ) США адмирал Майкл Роджерс, выступая на слушаниях в комитете Палаты представителей Конгресса США по разведке.

“Мы не зафиксировали никаких наступательных, разрушительных действий (в киберпространстве), направленных против корпоративного сектора США со стороны КНДР после инцидента с Sony”, – сказал он.

Директор национальной разведки США Джеймс Клэппер также подтвердил его слова: “Нет, я не знаю о них (кибератаках)”. Глава нацразведки также отметил, что хакерские атаки в отношении США “будут продолжаться, так как хакеры” чувствуют себя безнаказанными в связи с “низким риском последствий” совершаемых киберпреступлений.

В конце ноября прошлого года хакеры провели кибератаку против Sony Pictures и похитили ее конфиденциальные данные: в интернет были выложены фильмы, еще не вышедшие в прокат, сценарий новой картины о Джеймсе Бонде, а также личная переписка руководства компании. Кроме того, хакеры оставили послание с угрозами, в котором говорилось, что во время показа фильма “Интервью” (The Interview, 2014), в которой речь идет о заговоре против северокорейского лидера Ким Чен Ына, могут быть совершены теракты. США обвинили в кибератаке на киностудию власти КНДР. В связи с этим Вашингтон ввел новые санкции в отношении Пхеньяна.

The-Interview-2014.12

Категория: Новости, Оборона, США

Добавить комментарий