В Пхеньяне намекнули на планы запустить новый спутник

| 18 сентября 2015 | Комментариев нет

INTERFAX.RU – Директор ведомства по развитию национальных аэрокосмических технологий КНДР заявил в интервью северокорейскому агентству ЦТАК, что Пхеньян находится в финальной стадии разработки нового геостационарного спутника.

“Мир отчетливо увидит полет нашего спутника, парящего в небе тогда и там, где решит центральный комитет Трудовой партии Кореи”, – приводят его слова западные издания.

Он добавил, что Северная Корея обладает суверенным правом развивать космические технологии в независимости от мнения других стран.

Как отмечают западные СМИ, сроки запуска спутника пока неизвестны.

Газета Korea Times ранее сообщала, что КНДР готовится запустить 10 октября баллистическую ракету большой дальности в связи отмечаемым в этот день 70-летием основания Трудовой партии Кореи.

По мнению аналитиков из института США и Кореи при американском университете Джонса Хопкинса, КНДР после модернизации испытательного полигона “Сохэ” на западе страны теперь может запускать с этого полигона ракеты длиной до 50 метров – в 70% длиннее ракеты Unha-3.

Ракета Unha-3 в 2012 году, как утверждали северокорейские СМИ, успешно вывела на околоземную орбиту искусственный спутник.

Однако, как отмечают аналитики, спутниковые снимки полигона “Сохэ” не демонстрируют доказательств подготовки немедленного ракетного запуска.

Пуски ракет с использованием баллистической технологии запрещены КНДР соответствующими резолюциями СБ ООН, однако Пхеньян, несмотря на введенные против него санкции за нарушение резолюций, продолжает развивать ракетную программу.

1203363-6

2014-03-31

Теги:

Категория: Новости, Северная Корея

Добавить комментарий