женский футбол КНДР

| 1 ноября 2015 | Комментариев нет

Китайский «Синьланван» комментировал: в последние годы футболистки КНДР показывают на международной спортивной арене поразительные результаты, снова приковывая к себе внимание кругов мирового футбола.
Если окидывать мысленным взором прошедшие годы, то можно убедиться, что футболистки КНДР с самого начала своего выступления на арене мирового спорта находились в поле особого внимания и интереса специалистов и любителей футбола.
Так, вступая в XXI век, они завоевали первенство на XIII Азиатском чемпионате по женскому футболу – 2001. На нем они победили сингапурскую команду абсолютной разницей в очках – 24:0, создав высший рекорд очков в 24-летней истории Азиатского чемпионата по женскому футболу.
Они победили не только в XIV Азиатских играх – 2002, но и на XIV Азиатском чемпионате по женскому футболу – 2003. Сообщая о серии их побед, многие информагентства, ТВ, радио мира оценили: команда футболисток КНДР – самая лучшая в мире.
Еще больше удивила людей победа команды КНДР в 2006 г. на III молодежном чемпионате мира по женскому футболу в Москве. На нем футболистки КНДР забили в ворота самое большое количество голов, пропустили только один гол, установив неслыханный рекорд в мировой истории женского футбола.
Они одерживали победу за победой в XV Азиатских играх, на XVI Азиатском чемпионате, на I юниорском чемпионате мира и в XVII Азиатских играх.
В чем секрет блестящих побед команды футболисток КНДР?
Во-первых, во высоком взлете духовного потенциала.
О победе команды КНДР в матчах по женскому футболу на кубок Восточной Азии – 2013 сообщали во многих странах мира: в первом тайме команда КНДР забила два гола в ворота южнокорейской, победив ее со счетом 2:1. И в матче с японской она, вполне уверенная в победе, показала недюжинные способности и ощутимо угрожала японской, которая вышла в поле почти в том же составе, в каком победила на чемпионате мира по женскому футболу в Германии. И в матче с китайской она, подавив психологический настрой противника и взяв инициативу, начала атаку. Когда не минуло и двух минут игры, кореянкам удалось забить мяч в ворота китайской. Китайское Синьхуа сообщило: футболистки КНДР, самые волшебные в Азии, словно пламя, мощной силой охватывающее степь, привлекают к себе взоры людей. Они как солидные силы футбольного мира Азии и планеты берут новый старт. Команда футболисток КНДР до конца, без передышки, играет с несгибаемым духом, не боясь никакой команды. Этому духу надо непременно учиться, подчеркнуло оно.
Во-вторых, в настойчивости темпов атаки и высоком мастерстве игры.
На III молодежном чемпионате мира по женскому футболу – 2006 корейская команда в групповых матчах по круговой системе победила германскую, швейцарскую и мексиканскую с абсолютной разницей в очках, на полуфинале прорывом с четкой передачей мяча и быстрой контратакой победила бразильскую, превосходную в техническом отношении, со счетом 1:0.
В XVII Азиатских играх – 2014 футболистки КНДР в финальном матче победила со счетом 3:1 японскую, завоевавшую первенство на чемпионате мира. Мияма, капитан японской команды, призналась: «Какая высокая скорость у северокорейской, как она сильна, мы уже знали».
В-третьих, в организованности и силе коллективизма, в высоком боевом духе и большой выдержке.
Многие информагентства, ТВ, радио мира комментировали: «Футбольная команда КНДР отличается высокой организованностью, четкой стройностью. Эта команда довольно сильна в атаке и обороне».
В 2013 г. в Южной Корее проходило соревнование по женскому футболу на кубок Восточной Азии. В то время все игроки КНДР, несмотря на неблагоприятную обстановку игры с южнокорейской, сплотившись единой душой, единой мыслью, с глубокой уверенностью в победе жарко атаковали и открыли прорыв к победе.
На соревновании по женскому футболу на кубок Восточной Азии в рамках Восточноазиатской федерации футбола – 2015 команда КНДР отбила жесткую контратаку команды Китая – организатора соревнования. Китаянкам отчаянными усилиями удалось забить два гола, но, в конце концов, пришлось проиграть в матче с кореянками со счетом 2:3. Команда КНДР в решающем матче победила южнокорейскую со счетом 2:0, проявив высокий дух коллективизма и организованности. И кубок победительницы – на стороне команды КНДР. Ви Чон Сим из команды КНДР присвоили приз лучшего игрока, Ра Ын Сим – приз мастера максимума голов, Ким Нам Хи – приз лучшей защитницы. Словом, почти все призы соревнования оказались в руках футболисток КНДР.
Серия их побед в играх немыслима в отрыве от государственного, общественного интереса к спортивной культуре страны.
Так, лидер страны Ким Чен Ын принял футболисток, завоевавших первенство на соревновании по женскому футболу на кубок Восточной Азии – 2013. На встрече с ними он высоко оценил выдающиеся успехи Ким Ын Чжу, получившей приз лучшего игрока, Хо Ын Бёр, удостоенной приза мастера максимума голов, старшего тренера Ким Гван Мина – организатора победы команды. Он не раз хвалил их за заслуги, сказал, что в матчах футболистки ярко продемонстрировали самобытные приемы игры, отшлифованное в обычные дни футбольное мастерство и упорный боевой дух и силу сплоченности. Когда футболистки КНДР победили на соревновании на кубок Восточной Азии в рамках Восточноазиатской федерации футбола – 2015, он послал в их адрес поздравительную телеграмму и при их возвращении на Родину сам выехал в аэропорт для встречи с игроками, сфотографировался с ними на память.
Такая глубокая забота лидера страны о спорте выводит КНДР на рубеж ускоренного развития физкультуры, цель которого – воздвигнуть спортивную державу.
Китайская газета «Яньбянь жибао», обращая внимание читателей на все растущий в КНДР общественный интерес к футболу, пишет: сегодня в КНДР задает свой тон новая плеяда спортсменов, возросла и страсть любителей спорта. Боевой дух, сила выдержки, показанные всему миру славными корейскими футболистками на арене чемпионата мира, на поприще игры сильнейших мира, доказали возможность дальнейшего развития корейского футбола.

SDC16098-0

Категория: Новости, Северная Корея, Спорт

Добавить комментарий