Ученые из Германии рассекретили компьютерную систему КНДР

| 3 января 2016 | Комментариев нет

INTERFAX.RU – Ученым из Германии удалось узнать подробности работы операционной системы (ОС), которую разработали в Северной Корее, сообщает БиБиСи. В частности, новая версия национальной ОС КНДР особым образом маркирует все файлы на компьютерах, чтобы бороться с распространением запрещенного в стране медиа-контента.

Результаты исследования специалистов Флориана Грунова и Никлауса Шнисса были обнародованы в воскресенье на конференции по кибербезопасности в Гамбурге. Некоторые детали своих изысканий они также рассказали в интервью агентству Рейтер.

Последняя версия операционной системы “Красная звезда” была разработана Корейским компьютерным Центром в 2010 году. Старая версия имитировала внешний вид Windows 7, а новая – базируется на Linux, но при этом во многом повторяет интерфейс операционных систем, произведенных корпорацией Apple.

“Красная звезда” ставит тэги или водяные знаки на все документы и медиа-файлы на компьютере и флешках, которые подсоединялись к ней. Получается, что можно отследить путь любого файла, узнав всех, кто когда-либо открывал и создал его.

Самые популярные приложения ОС – календарь, аналог текстового редактора Word, а также программа для сочинения музыки.

По состоянию на конец 2015 года количество активных IP-адресов в Северной Корее, имеющих доступ к интернету, не превышает полутора тысяч человек. В основном это партийные деятели, некоторые научные институты, иностранные посольства, столичные университеты, внешнеэкономические организации и пропагандисты.

2014-01-21-04-01

Категория: Новости, Северная Корея, Экономика

Добавить комментарий