Совет Безопасности ООН ужесточил и расширил санкции в отношении КНДР

un.org – 2 марта Совет Безопасности ООН принял резолюцию, которая ужесточает и расширяет санкции в отношении КНДР в ответ на ее ракетно-ядерные испытания в январе-феврале этого года. Члены Совета запретили экспорт из КНДР угля, железной руды, золота, титана, ванадия и других ценных металлов, а также поставки в страну авиационного топлива. Резолюция расширяет сферу охвата оружейного эмбарго и вводит запрет на открытие отделений банков Северной Кореи за рубежом.

«Совет Безопасности осуждает самым решительным образом ядерное испытание, проведенное КНДР 6 января 2016 года в нарушение соответствующих резолюций Совета и при вопиющем пренебрежении ими, и осуждает далее запуск, который был произведен КНДР 7 февраля 2016 года с использованием технологии баллистических ракет …», – говорится в принятой резолюции.

Ранее санкции Совета Безопасности ООН предусматривали адресные меры против лиц и организаций, связанных с ракетной и ядерной программами страны, оружейное эмбарго, а также запрет на передачу КНДР технологий и на поставки в страну предметов роскоши.

Принятый сегодня документ базируется на четырех предыдущих резолюциях о санкциях в отношении КНДР. Новые положения значительно расширяют сферу охвата ранее введенных ограничений, а также предусматривают новые жесткие меры.

Так, эмбарго на поставки оружия отныне охватывает стрелковое оружие и легкие вооружения, на которые ранее этот режим не распространялся. Совет расширил санкционный список лиц и организаций. Члены Совета предусмотрели высылку дипломатов, вовлеченных в незаконную деятельность.

Резолюция разрешает досматривать в любое время и без предварительных условий груз, следующий из КНДР либо в КНДР. «Совет постановляет, что все государства должны досматривать находящийся на их территории или следующий транзитом через их территорию, в том числе в аэропортах, морских портах и зонах свободной торговли, груз, который происходит из КНДР либо предназначается для КНДР, либо оформлен при брокерстве или посредничестве КНДР или ее граждан, или действующих от их имени или по их указанию физических лиц или организаций,… либо перевозится на воздушных или морских судах под флагом КНДР, в целях обеспечения того, чтобы никакие предметы не передавались в нарушение резолюций…», -отмечается в документе.

Совет постановил, что КНДР не может поставлять, продавать или передавать со своей территории или с использованием морских или воздушных судов под ее флагом уголь, железо, железную руду, золото, титановую руду, ванадиевую руду и редкоземельные минералы.

Совет постановил, что «ни одно государство не должно «допускать продажи или поставки их гражданами или с их территории, или с использованием морских или воздушных судов под их флагом авиационного топлива, в том числе авиационного бензина, реактивного топлива на основе нафты, реактивного топлива на основе керосина и ракетного топлива на основе керосина».

Совет постановил заморозить все денежные средства и другие финансовые активы и экономические ресурсы за пределами КНДР, которые находятся прямо или косвенно в собственности или под контролем учреждений правительства КНДР или Трудовой партии Кореи, либо лиц или организаций, действующих от их имени или по их поручению.

«Совет постановляет, что государства должны запретить открытие и работу новых отделений, филиалов и представительств банков КНДР на своей территории,… запретить создание финансовыми учреждениями, которые находятся на их территории или под их юрисдикцией, новых совместных предприятий с банками КНДР, их долевое участие в праве собственности на банки КНДР и установление или поддержание корреспондентских отношений с банками КНДР…», – говорится в резолюции. Документ требует, чтобы государства в течение 90 дней закрыли существующие отделения, филиалы и представительства банков КНДР.

Совет вновь подтвердил запрет на поставку предметов роскоши в Северную Корею и уточнил их список.

Постоянный представитель США при ООН, Саманта Паур, по чьей инициативе была принята резолюция, сказала, что это «самый жесткий набор санкций», вводившихся Советом Безопасности ООН в последние 20 лет.

1491509_10151744538966541_365314495_o

Категория: Новости, ООН, Политика

Добавить комментарий