Авианосец США прибыл к берегам Южной Кореи, чтобы присоединиться к учениям

| 13 марта 2016 | Комментариев нет

ТАСС – Американский атомный авианосец John C. Stennis (CVN-74) прибыл к берегам Южной Кореи, чтобы присоединиться к крупнейшим с 2010 года совместным военным учениям США и Республики Корея. Об этом сообщило агентство Ренхап.

По его данным, корабль водоизмещением более 100 тыс. тонн, команда которого состоит из 7 тыс. человек, вошел в южнокорейский порт Пусан.

Учения Key Resolve и Foal Eagle начались 7 марта и продлятся до 30 апреля. Как сообщило Министерство национальной обороны Республики Корея, в этом году в них примут участие более 300 тыс. южнокорейских и 15 тыс. американских военнослужащих.

Маневры направлены на отработку так называемого Оперативного плана 5015, цель которого обозначена как нейтрализация оружия массового уничтожения Пхеньяна и подготовка к превентивному удару в случае нападения со стороны КНДР.

КНДР в свою очередь предупредила об опасном и провокационном характере решения Соединенных Штатов и Южной Кореи провести одни из самых масштабных в истории совместные военные учения.

PYH2016031100250034100_P2

Категория: Новости, Оборона, США, Южная Корея

Добавить комментарий