С Южной Кореи в сторону КНДР запустили шарики со 100 тыс. агитлистовками

| 30 марта 2016 | Комментариев нет

INTERFAX.RU – Активисты из Южной Кореи в понедельник во второй раз за последние три дня запустили в сторону Северной Кореи листовки с лозунгами, критикующими действия официального Пхеньяна, сообщают сеульские СМИ.

Активисты прикрепили к наполненным газом воздушным шарикам около 100 тыс. листовок, в которых, в частности, критикуют размещение большого количества северокорейской военной техники вдоль демилитаризованной зоны между двумя государствами.

Кроме того, в некоторых листовках содержались такие призывы, как например – “Откройте беспощадный огонь по Ким Чен Ыну – маньяка, вооруженного ядерными боеголовками”.

В субботу эти же активисты, входящие в группу “Борцы за свободу Северной Кореи”, запустили в сторону КНДР 50 тыс. листовок. Та операция была приурочена к очередной годовщине потопления южнокорейского военного корабля в 2010 году. Южнокорейский корвет “Чхонан” затонул в Желтом море 27 марта 2010 года, тогда погибли 46 моряков.

Официальный Сеул тогда обвинил северокорейскую подлодку за потопление корабля, однако Пхеньян продолжает отрицать свою причастность к этой катастрофе.

Ранее южнокорейские активисты сообщали, что планируют в ближайшее время отправить в КНДР с помощью воздушных шаров около 10 млн листовок пропагандистского содержания.

“Мы планируем в течение следующих трех месяцев запустить 10 млн листовок, с осуждением испытания ядерного оружия на Севере и призывающих Пхеньян отказаться от ядерной программы”, – сказано в сообщении, размещённом на сайте группы.

PYH2011041500500034100_P2

Категория: Новости, Общество, Южная Корея

Добавить комментарий