Южнокорейские ученые установили связь между смартфонами и развитием косоглазия у детей

| 23 апреля 2016 | Комментариев нет

ТАСС – Длительное пользование смартфонами может стать причиной косоглазия. Такие результаты получили исследователи из клинической больницы при государственном университете Чоннам, сообщается в опубликованном докладе.

“Особенную опасность длительное использование смартфонов представляет для детей в возрасте от семи до 16 лет”, – отмечают врачи.

Ученые обратили внимание на то, что в последнее время в клинику стало поступать множество юных пациентов с симптомами содружественного косоглазия. Как выяснилось в ходе подробного исследования, все они подолгу использовали мобильные устройства для игр и чтения, проводя за этим занятием от четырех до восьми часов в день.

В 9 из 12 случаев симптомы исчезали в течение двух месяцев после того, как пациентам запретили пользоваться этими аппаратами. По мнению врачей, это позволяет установить довольно точную связь между смартфонами и развитием косоглазия.

В этой связи ученые рекомендуют родителям следить за тем, чтобы их дети не использовали смартфоны более получаса подряд и обязательно делали достаточный перерыв, давая глазам возможность отдохнуть. В случае появления симптомов косоглазия необходимо без промедления обращаться к офтальмологу.

AEN20130124007700315_01_i

Категория: Новости, Образование, Общество, Южная Корея

Добавить комментарий