Пан Ги Мун отказался баллотироваться в президенты Южной Кореи

| 5 февраля 2017 | Комментариев нет

РИА Новости – Бывший генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун отказался баллотироваться в президенты Южной Кореи, сообщает агентство Рёнхап.

В прошлом месяце он вернулся из Нью-Йорка, завершив 10-летнюю службу на посту генерального секретаря ООН. Многие в Южной Корее видели в нем потенциального кандидата в президенты в случае проведения досрочных выборов.

“Я оставляю свое чистое желание достичь перемен в политике под моим руководством и сплотить страну”, — приводит агентство слова Пан Ги Муна с пресс-конференции в Сеуле.

Как отметил Пан Ги Мун, он “крайне разочарован закостенелой позицией и узколобым эгоизмом” политиков. “Я пришел к выводу, что идти с ними одной дорогой не имеет смысла”, — сказал Пан Ги Мун.

Крупный коррупционный скандал в стране привел к импичменту в декабре главы государства Пак Кын Хе. Со своей стороны Пан Ги Мун намекал, что готов приложить усилия на благо своей страны, хотя одна из резолюций Генассамблеи ООН не рекомендует бывшим генеральным секретарям сразу после отставки занимать государственные посты.

Как отмечает агентство Рёнхап, на Пан Ги Муна после его возвращения из Нью-Йорка обрушились политические атаки из-за подозрений в коррупции с участием его родственников.

PYH2013082602560034100_P2

Теги:

Категория: Новости, Общество, Политика, Южная Корея

Добавить комментарий