Источник подтвердил планы СБ ООН рассмотреть резолюцию по КНДР

INTERFAX.RU – Голосование в Совете Безопасности ООН по проекту резолюции, расширяющему санкционный список в отношении КНДР, состоится в пятницу во второй половине дня, сообщил “Интерфаксу” источник в штаб-квартире всемирной организации.

“Члены Совета Безопасности рассмотрят проект резолюции, расширяющий санкционный список в отношении КНДР”, – сказал собеседник агентства.

Он добавил, что “голосование по проекту состоится около 16:30 по местному времени (23:30 мск)”.

Ранее СМИ со ссылками на дипломатические источники сообщили, что СБ ООН может в пятницу рассмотреть проект резолюции по КНДР.

Документ подготовлен США в ответ на непрекращающиеся пуски КНДР баллистических ракет, что запрещено соответствующими резолюциями Совбеза, и предусматривает внесение в “черный список” дополнительных физических и юридических лиц из КНДР. На них, в случае принятия резолюции, будет распространено действие санкционного режима в отношении Северной Кореи, включая запрет на въезд в другие государства и заморозку финансовых активов за рубежом.

В проекте документа также, по сведениям из различных источников, будет содержаться призыв к КНДР к немедленному прекращению запрещённой ракетно-ядерной деятельности, а также подтверждено стремление СБ ООН к политико-дипломатическому урегулированию напряженности на Корейском полуострове.

Категория: Новости, ООН, Политика, Северная Корея

Добавить комментарий