СМИ узнали о планах Южной Кореи приостановить размещение THAAD

РИА Новости – Размещение американских противоракетных пусковых установок THAAD в Южной Корее прервут для дополнительного изучения их воздействия на окружающую среду, сообщило информационное агентство Рёнхап со ссылкой на представителя южнокорейской президентской администрации.

“Мы не говорим о том, что две пусковые установки и другое оборудование, которое уже разместили, нужно вывести. Но мы должны подождать прежде чем доставлять остальное”, — приводит агентство слова представителя администрации.
Ранее сообщалось, что администрация победившего в мае на выборах президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина подозревает бывшего заместителя министра обороны страны по вопросам политики Ви Сын Хо в умышленном сокрытии от руководства информации по THAAD, касающейся ее воздействия на окружающую среду. Данные о четырех дополнительных пусковых установках, которые ввезли без ведома новой администрации, как утверждается, были намеренно удалены из доклада по указанию Ви Сын Хо.

Последний признал, что действительно отдал такое распоряжение, сославшись на договоренность Южной Кореи и США о нераспространении информации по THAAD.

США и Южная Корея договорились о развертывании системы THAAD летом 2016 года. Она должна будет в случае необходимости перехватывать баллистические ракеты Северной Кореи. THAAD (Terminal High Altitude Area Defense) предназначена для высотного заатмосферного перехвата ракет малого и среднего радиуса действия. По информации южнокорейского оборонного ведомства, радиус действия THAAD не превышает 200 километров.
Развертывание THAAD вызывает беспокойство Китая и России. Япония одобрила эти планы, отметив, что размещение THAAD будет способствовать миру и стабильности в регионе.

Для размещения комплекса THAAD правительство Южной Кореи согласилось выделить участок в 690 тысяч квадратных метров, но в два этапа. Нынешнее руководство страны полагает, что это было сделано с целью избежать проведения детальной оценки воздействия системы ПРО США на окружающую среду.

2017-05-02_08-00-38

Категория: Новости, Оборона, Политика, Южная Корея

Добавить комментарий