Пенс заявил, что у США есть варианты военного решения кризиса вокруг КНДР

| 15 февраля 2018 | Комментариев нет

ТАСС – Соединенные Штаты располагают вариантами военного решения кризиса вокруг КНДР, однако Вашингтон по-прежнему рассчитывает разрешить ситуацию мирным путем. Об этом заявил в среду вице-президент США Майкл Пенс в интервью информационному порталу Axios.

“Президент дал ясно понять – все варианты рассматриваются. Соединенные Штаты располагают жизнеспособными военными вариантами противодействия угрозе со стороны КНДР, однако мы надеемся, что сможем достичь цели мирным путем”, – сказал он.

Страна-тюрьма

Говоря о КНДР, Пенс назвал ее государством-тюрьмой. “Более 100 тыс. северокорейцев, пока мы говорим, находятся в современных ГУЛАГах. Северная Корея на сегодняшний день является ничем иным, как страной-тюрьмой. И это реальность, и тот факт, что Северная Корея разрабатывает и пытается заполучить ядерное оружие, которое при помощи баллистических ракет может достичь континентальной части США, абсолютно недопустим”, – сказал он.

Ситуация на Корейском полуострове обострилась в конце ноября прошлого года, когда КНДР испытала межконтинентальную баллистическую ракету нового типа “Хвасон-15”. По итогам пуска было объявлено, что она может нести ядерную боеголовку, а в зоне ее досягаемости находится вся территория США. В ответ на это Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию об ужесточении санкций в отношении Пхеньяна.

AKR20180215012700071_01_i

Категория: Новости, Оборона, Политика, США

Добавить комментарий