Матвиенко заявила, что сохраняет намерение посетить КНДР и Южную Корею

ТАСС – Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что сохраняет намерение посетить КНДР и Южную Корею, но для этого нужно выбрать правильный момент.

“Да, вы знаете, эта тема остается в повестке. Но ситуация настолько быстро меняется на корейском полуострове, что нужно выбрать правильное время”, – сказала спикер в пятницу в эксклюзивном интервью ТАСС. “И мы над этим работаем”, – подтвердила она.

Матвиенко подчеркнула, что Россия продолжит усилия по корейскому урегулированию с европейскими партнерами и Китаем. “Эта тема была предметом обсуждения на Петербургском международном экономическом форуме. И мы примерно все одинаково понимаем эту проблему и готовы ее одинаково решать”, – сказала спикер Совфеда на площадке ПМЭФ.
Матвиенко в октябре 2017 года заявила о том, что рассматривает возможность совместить посещение Республики Корея и КНДР в 2018 году. Позднее она говорила, что даты еще не определены и даты официального визита в обе страны прорабатываются.

Она также добавила, что США следовало пойти навстречу КНДР и отменить совместные учения с Южной Кореей, чтобы не обострять ситуацию.

“Это же переговоры, а любые переговоры – это улица с двусторонним движением. Надо делать какие-то шаги навстречу, очень осторожно, деликатно себя вести, чтобы не навредить и не сорвать [переговоры]. Но вместо такого подхода – американо-южнокорейские учения”, – сказала Матвиенко.

“Хотя они [США] знают, что Пхеньян очень остро реагирует на такого рода учения как угрозу своему суверенитету, угрозу своей безопасности. Но ведь можно было сделать ответный шаг, отменить эти учения”, – добавила спикер Совфеда.

243_2015-09-30

Категория: Новости, Политика, Россия

Добавить комментарий