Путин: Россия готова принять участие в предоставлении гарантий безопасности КНДР

ТАССРоссия готова внести свой вклад в предоставлении гарантий безопасности КНДР в рамках ее денуклеаризации. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в интервью, показанном в понедельник в эфире телеканала Fox News.

Как отметил российский лидер, тема КНДР поднималась в ходе его саммита с президентом США Дональдом Трампом в Хельсинки. “Мы говорили о том, что и как мы можем сделать для того, чтобы улучшить ситуацию в Северной Корее”, – рассказал Путин, слова которого были даны в переводе на английский язык.

По словам президента РФ, Трамп “сделал очень много для урегулирования” ситуации вокруг КНДР. “Но для того, чтобы добиться полной денуклеаризации Корейского полуострова, безусловно, потребуются международные гарантии, и Россия готова внести свой вклад в том объеме, который от нее будет требоваться”, – констатировал Путин.

Трамп и лидер КНДР Ким Чен Ын провели 12 июня встречу в Сингапуре. По ее итогам было принято совместное заявление. В нем Пхеньян объявил о готовности пойти на полную денуклеаризацию Корейского полуострова, а США обязались в ответ предоставить КНДР гарантии безопасности. Намерения сторон в итоговом коммюнике сингапурского саммита не конкретизировались.

2017-114

Категория: Новости, Политика, Россия, США

Добавить комментарий