СМИ: IT-компании КНДР начали активно работать на российском Дальнем Востоке

ТАСС – IT-компании КНДР начали активно работать на территории российского Дальнего Востока. С таким утверждением выступило в воскресенье агентство Kyodo со ссылкой на источники.

По его информации, речь, в частности, идет о компании “Корейский компьютерный центр”, которая занимается разработкой и исследованиями в области компьютерных технологий. Фирма находится под санкциями со стороны США, поскольку якобы имеет отношение к ракетно-ядерной программе КНДР.

Как пишет Kyodo, главным образом северокорейские специалисты приезжают во Владивосток из филиала компании в Яньбянь-Корейском автономном округе северо-восточной китайской провинции Цзилинь. В основном это молодые люди, закончившие Пхеньянский технологические институт. В России они занимаются разработкой и продажей программного обеспечения, а их уровень дохода составляет около 160 тыс. рублей в месяц.

Такой вид деятельности, отмечает Kyodo, гораздо эффективнее для получения иностранной валюты, чем неквалифицированный труд рабочих из КНДР, которые в основном заняты в строительстве и сельском хозяйстве. Кроме того, сотрудники IT-компаний работают в закрытых помещениях, то есть не попадаются на глаза посторонним, что также важно в условиях действующего санкционного режима Совбеза ООН.

21-22 марта в Пхеньяне состоялось заседание комиссии по торгово-экономическому и техническому сотрудничеству между Россией и КНДР. По итогам встречи Минтруду РФ было дано поручение продлить разрешение на осуществление трудовой деятельности на территории страны для граждан КНДР на период до 22 декабря 2019 года.

Как ранее сообщил глава Минвостокразвития РФ, сопредседатель межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству РФ и КНДР Александр Козлов, Россия выделила для работников из КНДР 3,2 тыс. квот.

1204076-18

Категория: Новости, Россия, Северная Корея, Экономика

Добавить комментарий