Reuters: лидер КНДР призвал улучшить питание солдат Корейской народной армии

ТАСС – Руководитель КНДР посетил одно из предприятий, снабжающее продовольствием Корейскую народную армию (КНА) и призвал работников фабрики “постоянно перевыполнять производственный план по всем показателям и всегда помнить о том, как Ким Чен Ир ничего не жалел для солдат народных вооруженных сил”. Об этом сообщило Reuters со ссылкой на агентство ЦТАК.

Посещение фабрики прошло в рамках своих инспекций различных экономических объектов, к деятельности которых, по сообщениям северокорейских СМИ, лидер страны стал уделять повышенное внимание после того, как в апреле этого года КНДР отказалась от выполнения своей ракетно-ядерной программы и перенесла упор на создание современной экономики.

В то же время Reuters связывает приезд Ким Чен Ына на пищевую фабрику с бегством в прошлом году в Южную Корею военнослужащего КНА. Перебежчик объяснил свой поступок вполне прозаической, но довольно важной причиной – недоеданием во время армейской службы и отсутствием в рационе солдат пищи с высоким содержанием белка. Косвенным признанием этого, как считает британское агентство, послужил призыв Ким Чен Ына к пищевикам выпускать как можно больше продуктов из богатой протеином сои.

По данным зарубежных источников, численный состав КНА составляет 1,2 млн человек. Основу питания северокорейских военнослужащих, уточняет Reuters, составляют рис, маис, кимчхи (ферментированная капуста и другие овощи), а также соевая паста.

MM00269357

MM00269349

MM00269354

MM00269358

Категория: Новости, Оборона, Северная Корея, Экономика

Добавить комментарий