КНДР может стать членом Всемирного банка

| 19 октября 2018 | Комментариев нет

ТАСС – КНДР сможет стать членом Всемирного банка, когда проведет реформы, которые повысят открытость экономики страны. Об этом заявил опубликованном в среду интервью агентству Yonhap старший вице-президент Всемирного банка Махмуд Мохиелдин, посетивший с визитом Сеул.

По его словам, организация “будет рада приветствовать любую из стран, еще не являющуюся ее членом”. “В то же время, отметил Мохиелдин, для вступления во Всемирный банк государства должны соответствовать “ряду требований, включая ожидания мирового сообщества относительно мира и стабильности на Корейском полуострове”. Кроме того, добавил он, сначала КНДР должна стать членом Международного валютного фонда.

Мохиелдин также отметил, что КНДР придется провести реформы, чтобы сделать экономику страны “более открытой”. “К счастью, Всемирный банк – не политическая организация. Мы не даем комментариев относительно политических вопросов и процедур. Мы готовы [рассмотреть заявку на членство] в любой момент, когда к этому готова страна-заявитель”, – подчеркнул старший вице-президент.

Президент Республики Корея Мун Чжэ Ин в сентябре заявил, что КНДР достигла значимого прогресса на пути денуклеаризации и что ее лидер Ким Чен Ын выразил желание присоединиться к МВФ, Всемирному банку и другим международным организациям, а также открыть экономику страны для внешнего мира.

Махмуд Мохиелдин

Категория: Новости, Северная Корея, Экономика

Добавить комментарий