Депутаты РК выступают за переоценку вклада Ю Гван Сун в движение за независимость

| 5 февраля 2019 | Комментариев нет

KBS WORLD – До 100-летия Первомартовского движения за независимость и создания временного правительства РК остался примерно месяц. На этом фоне в РК активизируется движение по подготовке законодательной базы для присуждения более высокой награды Ю Гван Сун, корейской героине Первомартовского движения за независимость от японского колониализма.

Как стало известно 5 февраля, депутат Национального собрания от правящей Демократической партии Тобуро Пак Ван Чжун инициировал проект о принятии специального закона с таким содержанием. Согласно ему, учитывая вклад Ю Гван Сун в развитие движения за независимость, а также влияние на государство и общество, допускается возможность повышения степени её награды, а данный вопрос будет рассмотрен кабинетом министров.

На данный момент Ю Гван Сун удостоена ордена за заслуги перед государством третьей степени «Тоннипчан». В этой связи многие высказывали мнение о необходимости повышения степени награды, учитывая то, что Ю Гван Сун является символом Первомартовского движения.

Всего орден за заслуги перед государством имеет пять степеней.

  1. Орден РК – Тэханмингукчан,
  2. Президентский Орден – Тэтхоннёнчжан,
  3. Орден Независимости – Тоннипчан,
  4. Орден Патриота – Эгукчан
  5. Народный Орден – Эчжокчан.

Орденом первой степени Тэханмингукчан были награждены известные деятели движения за независимость Ким Гу, Ан Чхан Хо, Юн Бон Гиль. Многие считают, что в сравнении с ними вклад Ю Гван Су был недооценён.

Между тем, депутат от оппозиционной партии Свободная Корея Ли Мён Су инициировал резолюцию с требованием о повышении степени награды Ю Гван Сун. К ней присоединились ещё 18 депутатов партии.

2019-02-05_11-34-29

Категория: Новости, Общество, Политика, Южная Корея

Добавить комментарий