Премьер Вьетнама поручил МИД страны тщательно подготовить второй саммит США – КНДР

| 11 февраля 2019 | Комментариев нет

ТАСС – Премьер-министр Вьетнама Нгуен Суан Фук поручил внешнеполитическому ведомству республики предпринять все необходимые усилия для тщательной подготовки второго саммита лидеров США и КНДР, который пройдет в конце февраля в Ханое. Об этом глава вьетнамского правительства заявил в понедельник на первом после начала нового года по лунному календарю заседании кабинета министров страны.

“Министерство иностранных дел должно обеспечить тщательную подготовку к предстоящей встрече на высшем уровне между Соединенными Штатами и КНДР, которая состоится в Ханое”, – сказал премьер, обращаясь к членам правительства.

Ранее неделе президент США Дональд Трамп заявил, что его вторая встреча с руководителем КНДР Ким Чен Ыном пройдет в столице Вьетнама 27-28 февраля. Официальный Ханой пока не подтвердил эту информацию, но заявил, что готов внести свой вклад в проведение такой встречи. Как отметила директор департамента информации и печати вьетнамского МИД Ле Тхи Тху Ханг, Вьетнам всецело поддерживает диалог, направленный на укрепление мира, стабильности и безопасности на Корейском полуострове и будет “взаимодействовать с заинтересованными сторонами” для того, чтобы второй саммит лидеров США и КНДР прошел успешно.

Первый в истории саммит президента США и лидера КНДР прошел 12 июня 2018 года в Сингапуре. По его итогам Дональд Трамп и Ким Чен Ын подписали совместный документ, в котором Пхеньян взял на себя обязательства по денуклеаризации Корейского полуострова в обмен на гарантии безопасности со стороны Вашингтона. Однако никаких сроков стороны не обговаривали, согласившись с тем, что это должно быть определено в ходе последующих переговоров.

2019-02-11_20-18-41

Категория: Новости, Политика, США

Добавить комментарий