Госдума ратифицировала соглашение России с КНДР о передаче осужденных

| 18 февраля 2019 | Комментариев нет

ТАСС – Госдума на заседании в четверг ратифицировала соглашение РФ с КНДР о передаче лиц, осужденных к лишению свободы.

Договор, подписанный 5 декабря 2017 года в Москве, носит типовой характер. Его предлагается ратифицировать в целях регламентации двусторонних отношений по вопросам передачи лиц, осужденных к лишению свободы, и защиты прав и законных интересов российских граждан, говорится в пояснительной записке.

“В соответствии с договором лицо, осужденное к лишению свободы на территории одной из сторон, может быть передано на территорию другой стороны для отбывания наказания в государстве его гражданства или постоянного места жительства”, – отмечается в сопроводительных документах. При этом подчеркивается, что принимающая страна обеспечивает продолжение отбывания наказания переданного преступника в соответствии со своим законодательством.

Договором определяются условия передачи осужденных, устанавливаются требования к форме и содержанию запросов о передаче и ответов на них, а также порядок исполнения.

Как сообщил замминистра юстиции Денис Новак, в настоящее время в КНДР нет арестованных граждан РФ, не содержится их и в пенитенциарных учреждениях этой страны. “По сведениям ФСИН России, 36 граждан КНДР отбывают наказание в исправительных учреждениях РФ, но никто из них с ходатайством об отбывании наказания на родине не обращался”, – заключил Новак.

120

Категория: Новости, Политика, Россия, Северная Корея

Добавить комментарий