Представитель МИД КНДР: Если США все еще прибегут к враждебной политике, то не могут предсказать исход Совместного корейско-американского заявления

ЦТАК – Представитель МИД КНДР 4 июня опубликовал следующее заявление для печати.

Первый в истории саммит и переговоры глав КНДР и США, состоявшиеся в июне в Сингапуре, были многозначительным событием, которое имеет большое значение в способствовании мира и стабильности на Корейском полуострове и в регионе, стимулировании исторического течения примирения и содействия.

Совместное заявление КНДР и США от 12 июня, принятое на саммите и переговорах глав КНДР и США, пользовалось всесторонней поддержкой и одобрением всех стран и народов мира благодаря тому, что оно на практике доказало, что даже если страны, имеющие самые враждебные отношения, поставят на первое место защиту мира и стабильности и примут политическое смелое решение для этого, то, сколько угодно, могут открыть путь к установлению новых отношений.

Как признает международное сообщество, правительство КНДР за минувший год беспрестанно приложило усилия к установлению новых корейско-американских отношений, построению на Корейском полуострове постоянной и прочной системы мира и осуществлению денуклеаризации Корейского полуострова, заверенных в Совместном корейско-американском заявлении от 12 июня. Также приложило всевозможные старания, в том числе инициативно приняло практические меры, требующие стратегического решения.

Однако, к сожалению, США за минувший год намеренно отворотились от исполнения Совместного корейско-американского заявления и откровеннее обнаружили попытку подавить нас силами, настаивая на одностороннем отказе ядра нашей стороны.

На 2-м саммите глав КНДР и США, прошедшем в Ханое Вьетнама при большом ожидании и внимании всего мира, США настояли на своем, «прежде отказ от ядра», и совершили наибольшую ошибку, упустив редкий шанс. И это загнало перспективу корейско-американского диалога в темный угол.

Если бы США с серьезной позицией и добросовестным поведением для выполнения Совместного корейско-американского заявления старались принести хоть малейшую пользу решению вопроса, то значительно продвигался бы вперед вопрос денуклеаризации Корейского полуострова.

Председатель Госсовета КНДР в исторической политической речи отметил, что между КНДР и США существует закоренелое чувство вражды, в таких условиях для исполнения Совместного корейско-американского заявления от 12 июня обе стороны должны сложить свои односторонние требования и найти конструктивные методы решения, которые отвечали бы обоюдным интересам, а для этого прежде всего необходимо, чтобы США свернули нынешний метод калькуляции и с новым методом подходили к нам.

Совместное корейско-американское заявление от 12 июня – это обещание, которое дали перед миром и человечеством обе страны – КНДР и США, также общая задача, ответственность за которую должна взять на себя обе стороны.

Дорожить и в дальнейшем последовательно выполнять Совместное корейско-американское заявление от 12 июня, которое лично подписали лидеры двух стран на первом саммите глав КНДР и США. Такова незыблемая наша позиция и воля.

Однако, если визави диалога – США, бросив свой долг, все еще прибегут к враждебной политике в отношении КНДР, то трудно предсказать исход Совместного корейско-американского заявления от 12 июня.

Теперь от ответа США на нашу справедливую позицию зависит исход Совместного корейско-американского заявления от 12 июня: останется живым или нет.

По случаю 1-й годовщины опубликования исторического Совместного корейско-американского заявления от 12 июня, США должны оглянуть на минувший год и обдуматься, какой выбор станет правильным и стратегическим, пока еще не поздно.

США лучше изменить нынешний метод калькуляции и как можно скорее ответить на наше требование.

И наше терпение имеет предел.

Категория: Новости, Политика, Северная Корея

Добавить комментарий